12-13 ноября в Минске состоялось рабочее совещание национальных разработчиков Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, как национальный заказчик Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года (далее – Программа), и Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА»), как национальный разработчик Программы, 12-13 ноября текущего года провели в г. Минске рабочее совещание представителей национальных разработчиков и структур управления Программы.

В работе совещания приняли участие: от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств – советник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций Н.В. Савидов, от заказчика-координатора Программы – Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – начальник отдела интеграционных программ Е.А. Курган, от головного разработчика Программы – Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» – помощник ректора Н.П. Локтев, от Оператора Программы – Фонда «Сколково» – директор департамента по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти Фонда «Сколково» А.А. Окунев.

Заслушав информацию Председателя Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах Председателя ГКНТ И.В. Войтова о первых результатах и проблемах реализации Программы, участники совещания приняли решение просить МС НТИ предложить национальным заказчикам доложить на очередном заседании Совета о создании Национальных контактных центров и их финансировании; рассмотреть вопрос о финансировании работ по выполнению Комплекса мероприятий на 2012–2014 гг. по реализации Программы; включить в повестку очередного заседания отчеты национальных заказчиков о ходе выполнения Комплекса мероприятий в части пунктов со сроком исполнения в 2012 году.

Заслушав и обсудив информацию представителей национальных разработчиков Программы Беларуси, России и Украины о ходе формирования пакета пилотных инновационных проектов для представления его на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ (май 2013 года), о порядке представления инновационных проектов в Программу и типовых формах договорных отношений участников инновационного проекта, участники совещания приняли обращение к МС НТИ, национальным заказчикам и разработчикам Программы, совместно с Оператором Программы предусмотреть распределение перечня пилотных проектов, представляемых на рассмотрение СГП СНГ, по трем категориям:

- проекты государственного уровня,

- проекты ведомственного уровня,

- межгосударственные коммерческие пилотные проекты,

а также инициировать процедуру внесения изменений в текст Программы в части требований к составу проектной документации, предоставляемой в составе Заявки, предусматривающие:

- внесение в Информационную карту изменений, предложенных национальным разработчиком от Республики Беларусь;

- разработку Технико-экономического обоснования, включающего остальные документы Заявки за исключением «соглашения участников проекта» с учетом национальных требований.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол для представителей белорусских организаций-участниц совместных инновационных проектов. Участники круглого стола были ознакомлены с результатами рабочего совещания в части хода реализации Программы, а также по вопросам подготовки инновационных межгосударственных проектов и порядке представления проектов в Программу.