Информационный день программы «Горизонт 2020» и методический семинар «Обмен научным и инновационным персоналом в рамках программы Марии Склодовской-Кюри» (24-25 февраля 2014 г.)

24-25 февраля 2014 г. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее – ГУ «БелИСА») проводят в Минске информационные мероприятия по программе «Горизонт 2020». Они включают:

24 февраля – Информационный день программы «Горизонт 2020»,

25 февраля – методический семинар «Обмен научным и инновационным персоналом в рамках программы Марии Склодовской-Кюри».

Цель информационного дня – рассказать о подходах к финансированию общеевропейских научных исследований и инноваций, которые будет использовать Евросоюз в ближайшие годы, ознакомить научную общественность и представителей органов государственного управления республики со структурой Программы, правилами участия в ней и содержанием конкурсов 2014-2015 годов по отдельным направлениям (энергетика, окружающая среда и климат, здоровье, развитие научной карьеры и международная мобильность).

К участию в информационном дне приглашаются представители научных организаций, университетов, инновационных компаний, субъектов инновационной инфраструктуры и специалисты органов государственного управления, курирующие вопросы науки и инноваций.

Цель семинара – оказать методическую помощь заинтересованным научным организациям и предприятиям в организации работ и подготовке заявок на один из многочисленных конкурсов Программы, в рамках которого Европейская комиссия финансирует обмены персоналом между научными организациями и компаниями из стран-членов ЕС и Беларуси.

Проект программы мероприятий прилагается.

Язык – русский и английский, будет обеспечен перевод.

Приглашаем представителей Вашей организации и профильных подведомственных принять участие в мероприятиях. Участие бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Заполненную заявку(и) необходимо направить до 19 февраля 2014 г. в ГУ «БелИСА» по электронной почте на адрес: gurinov@belisa.org.by (Гуринов Евгений Александрович) или по факсу + 375 17 209 43 26. Телефон для справок + 375 17 209 43 26.

 Справочно:

Рамочная Программа Европейского Союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» (далее – Программа) является самой большой в Европе программой международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций, срок ее реализации – 7 лет, бюджет – около 80 млрд. евро. Реализация Программы началось 1 января 2014 г.

В Программе возможно участие юридических лиц и отдельных ученых из Республики Беларусь. При этом их участие финансируется Европейской комиссией на тех же условиях, что и участие партнеров из стран-членов ЕС. В предыдущей, 7-й Рамочной программе белорусские организации участвовали в более чем 55 проектах с общим объемом финансирования для белорусской стороны порядка 4 млн. евро (с краткой информацией о проектах с участием Беларуси можно ознакомиться по электронной ссылке: http://fp7-nip.org.by/ru/6rp/belpr/).

 

___________________________________________________________________________________

МАТЕРИАЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Письмо ГКНТ, посвященное информационным мероприятиям по программе «Горизонт 2020».

Программа Информационного дня и методического семинара.

Бланк заявки для участия в информационных мероприятиях.

Справочная информация по программе «Горизонт 2020».












1. Доклады в рамках  Информационного дня программы «Горизонт 2020»

1.1. Ольга Мееровская —  Обзор программы «Горизонт 2020» (правила участия, международное сотрудничество, структура, порядок проведения конкурсов в 2014–2015 гг., источники информации, статистика участия Беларуси в 7-й Рамочной программе ЕС)

1.2. Олег Сморыго    Опыт участия в финансируемых ЕС научных проектах в области новых материалов (проекты TheBarCoDe и OXYGEN).

1.3. Ольга Мееровская   Кто и чем может помочь участникам программы в Беларуси? Презентация проекта IncoNet EaP и национальной сети контактных лиц по программе «Горизонт 2020».

1.4. Gabriela Chira  Marie Skłodowska Curie Actions: Funding opportunities for researchers.

1.5. Полина Кужир  Роль проектов по обмену персоналом в развитии научной лаборатории (опыт реализации проектов TerACan, Cacomel, FAEMCAR, NAmiceMC, CANTOR).

1.6. Tatyana Lyadnova  — Research Infrastructures in Horizon 2020.

1.7. Алексей Белоцерковский  —  Сотрудничество с ЕС в сфере ИКТ: опыт Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси (на основе проектов 7РП Baltic Grid, EGI-INSPIRE, ORIENTplus и др.).

1.8. Michele Genovese  New perspectives in international RTD Co-operation.

1.9. Katarzyna Sobótka-Demianowska Horizon 2020: Work program for 2014-2015, with focus on Secure, clean and efficient energy.

1.10. Vojtěch Nosek  —  HORIZON 2020: Climate action, environment, resource efficiency and raw materials.

1.11. Инструменты поддержки инновационной деятельности научных организаций и малых и средних предприятий в энергетическом секторе Беларуси, предоставляемые кластером проектов 7РП:

  • Александр Успенский  NoGAP
  • Ольга Мееровская, Евгений Гуринов ENER2I.

 

 

2. Презентации в рамках методического семинара «Обмен научным и инновационным персоналом в рамках программы Марии Склодовской-Кюри»:

2.1.  Gabriela Chira  — Research and Innovation Staff Exchange RISE: Implementation Modalities.

2.2.   Gabriela Chira  — Marie Skłodowska-Curie Actions, Horizon2020: SEP for RISE


 

Пресс-сообщения: