III Международная научно-практическая конференция «ТРИИН 2012»

Конференция «ТРИИН 2012» (Инвенции. Инновации. Инвестиции), организатором которой выступает журнал «Наука и инновации», проводится в Минске 17–19 октября 2012 г. при поддержке Национальной академии наук Беларуси и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и охватывает ряд тематических областей, среди которых коммерциализация новых идей, передовые практики эффективного партнерства науки, образования и бизнеса, правовой охраны интеллектуальной собственности, повышение ее роли в процессе инновационного развития.
В работе конференции принимают участие представители Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва (Украина), Центра научных инноваций Академии наук Азербайджана, Института экономики РАН, Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Института экономики, финансов и статистики Молдовы, Национальной химической лаборатории (Индия), Стамбульского университета и Университета Селькука (Турция), Центра содействия развитию изобретательства и рационализации ВОИР (Россия) и др.
Программа конференции включает проведение пленарных заседаний и ряда специализированных мероприятий, среди них:
– семинар по управлению нематериальными активами и оценке бизнеса (ведущий – Б.Б. Леонтьев, генеральный директор Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, один из ведущих специалистов России по проблемам управления интеллектуальной собственностью);
– практикум-презентация по управлению интеллектуальным капиталом организации на основе программно-аналитического комплекса «Интеллектуальный капитал» (докладчик – автор и разработчик ПО Е.В. Пак, председатель Комитета по вопросам интеллектуальной собственности Белорусского научно-технического союза, член международной организации по передаче технологий LES International);
– вэбинар «Инновации в медицине» – мероприятие, объединяющее четыре краеугольных принципа инноваций в сфере здравоохранения: науку, производство и предпринимательство, а также современные ИКТ. В его основу положена практика применения технологий, основанных на использовании фотодинамической терапии в лечении онкозаболеваний, офтальмологии, стоматологии и др. (проводится с участием представителей РУП «Белмедпрепараты» – разработчика лекарственного средства «Фотолон», НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО, ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России и ведущих специалистов страны, принимавших участие в разработке и клинических испытаниях препарата).

Особое внимание на конференции будет уделено информационным технологиям, которые являются инновационной составляющей, обеспечивающей конкурентоспособность компаний. На базе Минского тракторного завода участники конференции познакомятся с опытом внедрения CALS-технологий, SAP-службами главного инженера, главного конструктора ведущих промышленных предприятий республики, таких как МТЗ, БелАЗ, МАЗ и др.


Подробнее…