В НАНБ пройдет Международная научно-практическая конференция «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия»

22-26 июня 2015 г. Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси совместно с Министерством природных ресурсов и экологии, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь проводит Международную научно-практическую конференцию «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия» и V съезд Белорусского общества почвоведов и агрохимиковВ конференции и съезде примут участие известные ученые почвоведы и агрохимики России, Казахстана, Азербайджана, Украины, Молдовы, Польши, Германии, Литвы, Латвии.

Цель форума  широкое обсуждение современных проблем почвенной науки, агрохимических исследований и путей повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

V съезд Белорусского общества почвоведов и агрохимиков, который проходит под девизом «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия», организован при содействии проекта «Поддержка гармонизации Национального плана действий и подготовки отчетности Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием». Проект осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием при финансовом содействии Глобального экологического фонда и Программы развития ООН.

В предстоящие годы агропочвенная наука Беларуси должна обеспечить научное сопровождение совершенствования количественного и качественного учета почвенных ресурсов, систем земледелия, эффективного использования удобрений, вопросов минерального питания растений, приемов и методов защиты почв от деградации.

Открытие форума – 23 июня 2015 г. в 10.00.

Место проведения – Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси (г.Минск, ул.Казинца, 62. Зал заседания Учёного Совета).

Источник: НАН Беларуси