15 ноября 2012 г. в Минске состоялся международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке»

Семинар стал третьим по счету мероприятием в рамках программы сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Европейской экономической комиссии ООН на 2012-2013 годы по совершенствованию государственной инновационной политики в Беларуси. Семинар организован по поручению ГКНТ Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

В мероприятии приняли участие более 70 экспертов и заинтересованных из Беларуси, Великобритании, Швейцарии, России и ЕЭК ООН. Белорусские участники получили актуальную практическую информацию о методике составления международных рейтингов конкурентоспособности и инновационной активности государств. Была рассмотрена ситуация с присутствием Республики Беларусь в данных рейтингах, проанализированы сильные и слабые стороны инновационного потенциала и глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Международные эксперты озвучили свои рекомендации для повышения позиций Республики Беларусь в ведущих мировых рейтингах, таких как, например, Глобальный инновационный индекс. Отдельным вопросом были затронуты причины отсутствия Беларуси в двух ведущих мировых рейтингах глобальной конкурентоспособности — Индексе глобальной конкурентоспособности ВЭФ и Индексе глобальной конкурентоспособности IMD.

 

Материалы семинара