В Баку завершился цикл информационных и сетевых мероприятий, посвященных сотрудничеству между странами ЕС и ВЕЦА, 12–14 ноября 2014 г.

С 12 по 14 ноября 2014 г. в г. Баку, Азербайджан прошел цикл мероприятий, организованных в рамках кластера проектов EECA-2-HORIZON и EAST-HORIZON и направленных на расширение сотрудничества между научно-исследовательским и промышленным сообществами стран ЕС и Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

12 ноября было проведено кластерное сетевое мероприятие по построению общего пространства для сотрудничества в сфере ИКТ между странами ЕС и ВЕЦА, в котором также приняли участие три Европейский технологических платформ (ЕТП):

1. NESSI (Networked European Software and Services Initiative) – разработка ПО, передовые компьютерные системы и технологии, Интернет будущего, информационное управление и пр.

2. NEM (Networked and Electronic Media Initiative) – разработка контента и сетевых технологий (бизнес-модели, новые формы и презентация контента, сетевая инфраструктура, поиск контента).

3. ETP4HPC (European Technology Platform for High Performance Computing) – высокопроизводительные компьютерные вычисления (медицина, материаловедение, химия, нанотехнологии, аэронавтика, процессы автоматизации, энергетика, нефть и газ).

Мероприятие состояло из трех секционных заседаний (по количеству участвовавших ЕТП), на которых обсуждалось текущее положение вещей в сфере сотрудничества между странами ЕС и ВЕЦА, а также серии встреч в формате face-to-face между представителями научно-исследовательских организаций и частных компаний в сфере ИКТ из стран ЕС и ВЕСА. Итогом мероприятия стали рекомендации по расширению сотрудничества между ЕТП и целевыми организациями из стран ВЕЦА, выработанные в ходе работы каждой из трех секций:

1. по секции NESSI:

- выделены три наиболее перспективных направления для сотрудничества между платформой NESSI и организациями в секторе ИКТ и стран ВЕЦА: большие данные (big data), Интернет будущего и интерактивный контент;

- принято решение разработать к середине января 2015 г. специальный документ, содержащий все ключевые организационные вопросы.

2. по секции NEM:

- принято решение о создании «Инициативы NEM» по созданию общего кооперационного пространства между странами ЕС и ВЕЦА;

- страны ВЕСА получат возможность присоединиться к этой инициативе и принимать участие в принятии решений по ключевым вопросам и выработке общей стратегии развития инициативы;

- вопросы, связанные с функционированием «Инициативы NEM» и кооперационного пространства ЕС-ВЕЦА будут отражены в специальном документе, разработать который планируется к середине января 2015 г.

3. по секции ETP4HPC:

- поставлен вопрос о гармонизации стандартов в сфере  высокопроизводительных вычислений между странами ЕС и ВЕЦА;

- определены основные направления сотрудничества между платформой ETP4HPC и странами ВЕЦА: подготовка высококвалифицированных специалистов, ориентация на конечного пользователя, создание в странах ВЕСА развитой инфраструктуры для высокопроизводительных вычислений;

- поставлен вопрос об организации специального семинара, на котором были бы более детально рассмотрены  организационные вопросы, связанные с сотрудничеством между странами ЕС и ВЕЦА по указанным выше основным направлениям.

Информационный день «ГОРИЗОНТ 2020 – Восточное партнерство: Исследования и инновации в сфере ИКТ» (13 ноября) был посвящен участию организаций из стран Восточного партнерства и Центральной Азии в рамочной программе «Горизонт 2020» в той ее части, которая касается ИКТ. В работе информационного дня приняли участие приглашенные эксперты из стран ЕС и ВЕЦА, а также представители науки и частных компаний Азербайджана.

В ходе информационного дня были рассмотрены:

- общие вопросы, связанные с сотрудничеством между ЕС и странами ВЕЦА в сфере ИКТ;

- отдельные конкурсы научно-исследовательских и инновационных проектов по тематике ИКТ в составе рамочной программы «ГОРИЗОНТ 2020»;

- механизм участия организаций в проектах по программе «ГОРИЗОНТ 2020»;

- рекомендации по написанию успешной заявки на получение финансирования проекта в рамках программы «ГОРИЗОНТ 2020»;

- роль национальных контактных точек (НКТ) в программе «ГОРИЗОНТ 2020».

Кроме того, в ходе информационного дня состоялась панельная дискуссия, посвященная вопросу о том, как улучшить сотрудничество между ЕС и странами ВЕЦА в сфере научных-исследований и инноваций по тематике ИКТ. По результатам дискуссии были выделены наиболее значимые факторы («вызовы»), сдерживающие развитие сотрудничества и нуждающиеся в улучшении и преодолении:

- несоответствие приоритетов научно-технического развития;

- проблемы гармонизации/стандартизации;

- разные уровни возможностей/компетенции;

- недостаток информации и взаимопонимания;

- разные приоритеты национальной политики;

- разные уровни научной экспертизы.

В рамках семинара-тренинга, прошедшего 14 ноября, был рассмотрен ряд основных вопросов по участию в рамочной программе «ГОРИЗОНТ 2020»:

- структура программы «ГОРИЗОНТ 2020» и правила участия в ней;

- Рабочая программа ИКТ;

- тематика ИКТ в составе конкурсов по «социальным вызовам» (здоровье, демография, безопасная и эффективная энергетика, «умный транспорт», климатические изменения, эффективное использование ресурсов и т.п.);

- рекомендации по поиску партнеров для создания консорциума;

- рекомендации по написанию и подаче проектных заявок.

Участники семинара-тренинга также получили возможность представить свои пилотные проектные идеи (заявки на проект), сформированные в соответствие с конкурсными условиями «ГОРИЗОНТ 2020», которые затем были оценены тренерами. Последние выделили слабые и сильные стороны заявок, а также дали авторам ряд ценных рекомендаций по их улучшению.

Подробнее см.http://eeca-ict.eu/