Опубликованы материалы информационно-методического семинара «Возможности для развития научной карьеры и международной мобильности ученых»

27 сентября 2012 г.  в Минске состоялся информационно-методический семинар «Возможности для развития научной карьеры и международной мобильности ученых». Мероприятие организовано Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь  в сотрудничестве с Представительством Европейского союза в Беларуси. Оно было посвящено возможностям сотрудничества Беларуси в общеевропейских программах в сфере науки и технологий, в том числе, в рамках программ по поддержке международной мобильности и совершенствования научной карьеры.

Открывая семинар, Александр Жигулич, заместитель Председателя ГКНТ отметил системный характер усилий Государственного комитета по науке и технологиям по распространению  информации и содействию научному сообществу страны в вопросах участия в 7-й Рамочной программе научно-технологического развития ЕС и других общеевропейских программах.

В свою очередь, Майра  Мора, Посол и Глава Представительства ЕС в Беларуси подчеркнула, что наука – это та область деятельности, где необходимость сотрудничества между Беларусью и ЕС диктуется общностью проблем, таких как повышение эффективности энергетики и транспорта,    переход на возобновляемые источники энергии, изменения климата, безопасность продуктов питания и рост их производства, болезни 21-го века и т.д. Рамочные программы – подходящий инструмент для их совместного решения. Конкуренция в этих программах высока, и участие Беларуси пока невелико. Однако, конкуренция одинаково высока для всех участников программы.  

В семинаре приняли участие более 200 человек, представлявших широкий спектр научных организаций разной подчиненности и формы собственности, а также органы государственного управления и СМИ.

Материалы семинара