В Минске пройдет 14-я Международная конференция «РИНТИ-2015» (19 ноября 2015 г.)

14-я Международная конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» пройдет 19 ноября 2015 г. в Минске. Цели конференции:

1) анализ состояния и проблем развития информатизации и государственной системы научно-технической информации в Республике Беларусь;

2) разработка новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации, ИКТ и информационной инфраструктуры Беларуси; реализация Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года и Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 гг.

Тематика конференции включает следующие направления:

а) Анализ состояния и проблем развития единого информационного пространства, методов и  средств обеспечения его формирования, использования и развития в интересах граждан, общества и государства, в том числе:

- развития общегосударственной автоматизированной информационной системы в части объединения информационных ресурсов органов государственного управления и обеспечения доступа к ним, организации  межведомственного информационного взаимодействия;

- развития информационной инфраструктуры;

- развития и совершенствования информационно-коммуникационных технологий и формирования экспортно-ориентированной отрасли индустрии информационных технологий;

- совершенствования законодательной базы и системы государственного регулирования в сфере  информатизации и системы научно-технической информации;

- развития системы подготовки и переподготовки специалистов по информационно-  коммуникационным  технологиям и квалифицированных пользователей;

- развития культуры и средств массовой информации путем внедрения информационно-     коммуникационных технологий;

- совершенствования системы информационной безопасности республики.

б) Развитие государственной системы научно-технической информации.

в) Оказание электронных услуг для населения и бизнеса.

г) Формирование интегрированной системы стандартизации (унификации), сертификации, экспертизы и оценки эффективности программ, проектов и результатов информатизации.

д) Развитие научно-информационных компьютерных сетей, технологий высокоскоростного информационного обмена между организациями с доступом в международные научно-образовательные сети.

е) Корпоративная сеть библиотек Республики Беларусь и ее информационные ресурсы, электронные библиотеки, генерация собственных информационных ресурсов, обеспечение  доступа к национальным и зарубежным информационным ресурсам.

ж) Региональная информатизация и информационная инфраструктура.

Рабочие языки конференции – белорусский, русский и английский.

Доклады необходимо предоставить до 31 июля 2015 г. по электронной почте vengerov@basnet.by (запасной адрес – gsnti@basnet.by), а также нарочным по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 25, к. 711 (704, 707) или письмом на почтовый адрес 220012, Республика Беларусь, Минск, ул. Сурганова, 6, ОИПИ НАН Беларуси.

Акт экспертизы (экспертное заключение) с указанием возможности опубликования доклада в открытой печати белорусские участники представляют в одном экземпляре в обязательном порядке. Без такого документа доклад оргкомитетом не рассматривается.

Доклады будут опубликованы в сборнике докладов и предоставлены авторам в день выступления с докладом на конференции. Авторам докладов необходимо зарегистрироваться на сайте конференции и указать контактные данные для оперативной связи с ними. 

Объем представляемых докладов – до шести ненумерованных страниц формата A4. Требования к оформлению докладов и образцы докладов представлены на сайте конференции.

Контактные лица:

Венгеров Виктор Николаевич, +375 17 284-12-08, vengerov@basnet.by

Мисякова Галина Тихоновна, +375 17 217-74-06, gsnti@basnet.by