Информационный день 7-й Рамочной программы научно-технологического развития ЕС и методический семинар-тренинг «Возможности для развития научной карьеры и международной мобильности ученых» (19–20 октября 2011 г.)

19–20 октября 2011 г. Государственный комитет по науке и технологиям совместно с Национальным информационным офисом 7-й Рамочной программы научных исследований и технологического развития ЕС (7РП), работающим на базе Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, проводит в Минске:
1. Информационный день 7-й Рамочной программы научно-технологического развития ЕС (19 октября 2011 г., гостиница «Юбилейная», пр. Победителей, 19, конференц-зал). Мероприятие посвящено актуальным возможностям сотрудничества с ЕС в рамках конкурсов научных проектов 7РП 2012 года;
2. Методический семинар-тренинг «Возможности для развития научной карьеры и международной мобильности ученых» (20 октября 2011 г., отель «Минск», пр. Независимости, 11, банкетный зал ресторана «Минск»). Тренинг посвящен подготовке заявок на конкурс 7РП “International Research Staff  Exchange Scheme” (IRSES). Этот вид проектов поддерживает обмен персоналом между научными организациями из Беларуси и ЕС в рамках реализации  программы научного сотрудничества по актуальной для обеих сторон тематике.

Задачи мероприятий:
 — Информационного дня — презентация тематики конкурсов 7РП 2012 года по приоритетным тематическим направлениям программы, а также по горизонтальным направлениям «Люди», «Научная инфраструктура» и «Наука в обществе»; предоставление информации об условиях участия в конкурсах; информирование о результатах участия Беларуси в 7РП; презентация научных проектов, выполняемых с участием белорусских партнеров, а также выявление научных организаций, отвечающих условиям конкурса и/или уже начавшим работать над заявками, для последующего тесного взаимодействия с ними в процессе подготовки заявок;
 — Семинара-тренинга — ознакомление с правилами и методикой подготовки заявки на конкурс, административными формами и содержанием проекта, составление бюджета, ознакомление с on-line сервисами, консультирование по выбору тематики, партнеров, и др. аспектам участия в конкурсе.

К участию в информационном дне и тренинге приглашаются представители научных организаций республики, заинтересованных в участии в 7РП, в том числе авторы заявок, поданных на конкурс IRSES в 2008–2010 гг., но не прошедших по конкурсу, и заявок, которые готовились к подаче, но не были завершены в срок.  
Язык информационного дня – русский, английский, семинара-тренинга – русский.
Начало обоих мероприятий в 10.00, регистрация — с 9.30. Участие бесплатное. Количество участников тренинга ограничено.

Предварительная регистрация осуществляется до 14 октября 2011 г. по электронной почте smirnova@belisa.org.by c пометкой «Семинар ЕС» (Смирнова Светлана Александровна, тел./факс (17) 2032486). Заявку можно также отправить почтой по адресу: Республика Беларусь, 220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7, ГУ «БелИСА».