О результатах Белорусско-Китайского форума «Фотоника: наука в производство»

Белорусско-Китайский форум «Фотоника: наука в производство» был проведен 12-13 декабря 2013 г. в г. Минске.

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие ученые и специалисты Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси, Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, СП «ЛОТИС ТИИ», НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО, Научно-технологического парка БНТУ «Политехник», с китайской стороны — Чанчуньского института оптики, точной механики и физики Китайской академии наук, компании «Бэйх» г. Синьсян, Чжэнчжоуского университета, магистранты и выпускники физического факультета БГУ, БГУИР, БНТУ. В целом, в Форуме приняли участие свыше 50 человек, включая делегацию КНР в составе 12 человек.

Первый день Форума, 12 декабря 2013 г. прошел в форме планарного заседания, на котором были представлены 19 докладов. Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов Форума.

Во второй день Форума для членов китайской делегации были организованы посещения ЗАО «Солар ЛС» и СП «Лотис ТИИ», где члены делегация были ознакомлены с разработками этих предприятий, провели  переговоры с руководителями. Во второй половине дня состоялось посещение Института физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси. 

Результаты Форума: 

- Участники Форума установили деловые контакты, обменялись информацией о результатах исследований и опытом коммерциализации технологий в сфере фотоники. Были обсуждены дальнейшие шаги по продвижению научных интересов, что, как рассчитывают организаторы, может способствовать активизации двустороннего сотрудничества с Китаем по этому направлению, в том числе в области трансфера технологий и организации совместных высокотехнологичных производств.

- Китайской стороной особо отмечена перспективность  сотрудничества с Институтом физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси, т.к. линейка разработок этого Института не имеет аналогов в Китае. 

- Китайской стороной также предложено развивать сотрудничество в таких формах, как обмен специалистами, выполнение совместных проектов и создание совместных структур. Например, представитель компании «Бэйх» (г. Синьсян, провинция Хэнань) г-н Чжан Бопредложил выступить инвестором для белорусских организаций при реализации проектов, которые будут актуальны для  провинции Хэнань. В связи с тем, что Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Правительством провинции Хэнань КНР уделяется особое внимание развитию сотрудничества в научно-технической сфере,  г-н Чжан Бо готов рассмотреть и другие предложения по сотрудничеству, в том числе и создание совместной инфраструктуры, например, технопарка в провинции Хэнань.