В Минске пройдет международная конференция «Перспективы научно-технического и инновационного сотрудничества Европейского союза и стран Восточного партнерства в области энергетики», 12-13 октября 2015 г.

            

 

Конференция планирует собрать широкий спектр заинтересованных экспертов в сфере энергетики из стран Восточного партнерства (ВП — Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) и Европейского союза (ЕС).

К участию приглашаются представители органов управления, координирующих политику в сфере инноваций, энергетики, международного научного сотрудничества на национальном уровне и на уровне ЕС, международных организаций, крупных международных проектов в сфере энергетики, гражданского общества, а также ученые.

Мероприятие является частью юбилейного форума ENERGY EXPO 2015, который включает 20-ю Международную специализированную выставку и 20-й Белорусский энергетический и экологический конгресс (13-16 октября 2015 г., г. Минск).

В центре внимания конференции – научно-техническое и инновационное сотрудничество (НТИС) ЕС и ВП в области энергетики. Основная цель Конференции заключается в разработке рекомендаций по расширению НТИС с фокусом на проблемы энергетики, которые могли бы быть интегрированы в действующие и формирующиеся программы и инструменты финансирования заинтересованными организациями, международными донорами и национальными органами государственного управления в странах-членах ЕС, ассоциированных с ЕС странах и государствах ВП.

Для достижения этой цели, на Конференции будет представлен обзор международных стратегий, инициатив и программ, действующих в регионе ВП, начиная с многосторонних инициатив ООН  и крупных проектов, финансируемых ЕС, и завершая двусторонними проектами между странами ЕС и ВП, а также национальными программами государств  ВП.

Конференция предоставит возможность собрать в одном месте информацию о большом количестве проектов и лучшие практики из региона, что создаст возможность для синергии между ними в целях будущего сотрудничества в Рамочной программе ЕС по науке и инновациям «Горизонт 2020» и вне ее. Мероприятие соберет более 100 заинтересованных из стран-членов ЕС, ассоциированных стран и государств ВП.

Конференция будет состоять из двух основных сессий. Первую планируется посвятить политике в области международного сотрудничества в сфере науки, инноваций и энергетики, инициативам и программам. Выступающим в этой части (национальным, региональным, международным) предлагается сконцентрироваться на вопросах формирования политики сотрудничества, создании условий для него, на инструментах политики. Вторая сессия носит более практический характер и расскажет о конкретных примерах сотрудничества — проектах, исследованиях потенциала и т.п. и их результатах.

Организаторы:

- Региональный центр информации и научного развития, Будапешт, Венгрия (RCISD)

- Центр региональных и международных исследований и содействия в области науки, технологий и инноваций, Афины, Греция (CeRISS)

- Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Минск, Беларусь (БелИСА)

Настоящим приглашаем Вас принять участие в конференции и надеемся, что предложенные даты Вам подходят. Проезд и проживание отобранных оргкомитетом участников будут оплачены и организованы проектом IncoNet EaP. 

Участие в Конференции осуществляется по приглашению организаторов. Заинтересованных (кроме представителей Беларуси) просим направить резюме на английском языке по адресу ildiko.dorogi@rcisd.eu  (Ms. Ildiko Dorogi, RCISD). Представителей Беларуси просим направлять резюме на русском или английском языке по адресу meerovskaya@fp7-nip.org.by

Контактные лица для любых вопросов, касающихся мероприятия:

Ms. Ildiko Dorogi, RCISD, ildiko.dorogi@rcisd.eu

Ms. Olga Meerovskaya / Ольга Анатольевна Мееровская, БелИСА, тел. +375 17 2033139, meerovskaya@fp7-nip.org.by

Приложение: Информационное письмо и приглашение