Председатель ГКНТ А. Шумилин и депутаты Бундестага обсудили перспективы развития белорусско-германского научно-технического сотрудничества

В рамках визита научной делегации ФРГ в Минск 2 октября 2014 г. состоялась встреча депутатов Бундестага Оливера Качмарека и Рене Респеля с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александром Шумилиным. В ходе встречи обсуждались перспективы развития белорусско-германского научно-технического сотрудничества, а также вопросы взаимодействия в области образования и исследований.

По словам Александра Шумилина, научно-техническое и инновационное сотрудничество между обеими странами и учеными всегда было на достаточно высоком уровне. Взаимодействие осуществляется в рамках межправительственного договора о развитии широкомасштабного сотрудничества в сферах экономики, промышленности, науки и техники и ряда договоров о сотрудничестве на уровне научных институтов и университетов двух стран.

Он также отметил, что в рамках программ БРФФИ на условиях двустороннего финансирования выполнено и выполняется 51 белорусско-германский научный проект по следующим направлениям: медицина, биотехнологии, энергетика, искусственный интеллект, лазерные технологии, оптика, новые материалы.

Следует отметить, что белорусские научно-исследовательские структуры продвигают на германский рынок инновационные разработки и выполняют исследования по заказу германских фирм. Отечественные научно-технические разработки экспортируются не только в виде услуг, но и готовых высокотехнологичных товаров, в том числе являющихся результатом белорусско-германского сотрудничества в области технологий. Годовой экспортный потенциал белорусско-германских совместных предприятий достигает 100 млн. долларов США.

В свою очередь депутат Бундестага Рене Респель отметил, что Беларусь и ФРГ имеют схожие направления развития научно-технических приоритетов. И в Германии, как и в Беларуси, нет достаточного количества полезных ископаемых, есть только один «ресурс» — человеческий капитал. По его словам, в ФРГ на протяжении последних 15 лет ежегодно увеличивается финансирование на образование и науку. При этом около 3% ВВП направляется на исследования и разработки (из бюджета выделяется только треть ресурсов, а две трети – за счет промышленности и частных компаний).

Участники встречи высказали пожелания активизации научно-технического сотрудничества, в том числе посредством проведения совместных белорусско-германских научно-технических проектов, участия в реализации проектов европейской программы «Горизонт 2020» и др.

Источник: ЭКОПРЕСС